По инициативе редакции и при поддержке авторитетных зарубежных организаций ежегодно проводится три международных мероприятия:

Литературно-художественный фестиваль "Русские мифы"  с 2009 года проходит в местечке Дженовичи (Черногория) в начале июня, в дни, предшествующие  6 июня - дню рождения А.С. Пушкина. Сопредседатель оргкомитета - член Правления Союза литераторов России Арсен Мелитонян, председатель жюри - Павел Кренёв. Перед фестивалем издаётся специальный номер журнала "Литературные знакомства", посвящённый творчеству участников фестиваля. Участникам вручаются сертификаты, победителям - дипломы с печатью журнала за подписью членов жюри и председателя по девяти номинациям: поэзия, проза, полемическое литературоведение, перевод, детская литература, публицистика, изобразительное искусство, авторская песня, творчество юных авторов. Еще одним результатом фестиваля можно считать издание книг современных писателей (прозазика Павла Кренёва и поэта Игоря Елисеева) в переводе на сербский язык поэта Войислава Караджича и двух поэм черногорского классика в переводе на русский московского поэта Олега Мраморнова.

Международные литературно-образовательные чтения в Сопоте и Гданьске проходят во второй половине июле или первой половине августа (Польша) - вместе с Российским центром науки и культуры в Варшаве и Гданьске (координатор - Татьяна Хохлова). По результатам выпущено несколько сборников статей, две книги в альманахе "Русские писатели в Польше" (2019), составители - Татьяна Хохлова, Лола Звонарёва. Гданьское издательство "Прекрасный мир" выпустило около сорока книг современных авторов, участников чтений в переводе на польский язык поэтессы Малгожаты Мархлевской.

Дни русской культуры в Варненском регионе Болгарии - в конце августа - первой половине сентября вместе с издательством "Аксиос" и Международным союзом писателем имени Кирилла и Мефодия (председатель - профессор Ивайло Петров). По результатам выпущено более 20 книг русских писателей и сборник "Болгария глазами русских писателей и художников" (2015) (составители - Ивайло Петров, Лола Звонарёва).