СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК 

В каждом номере знакомство с миром литературы и искусства мы начинаем в музее-усадьбе одного из великих писателей. Мы побывали в музее-заповеднике "Пушкиногорье", музее-заповеднике С.А. Есенина «Константиново», музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная поляна», музее Л.Н. Толстого «Хамовники», постояли у могилы И. Канта в Калининграде и у колонны Сигизмунда III в центре старого мяста в Варшаве, вошли в музей-усадьбу А. Блока «Шахматово», музей Гёте в Веймаре, побродили по узким улочкам Пловдива, который называют "болгарским Парижем" и где происходит действие многих романов Николая Табакова, посетили собор Парижской Богоматери, Рильский монастырь в Болгарии и Домский кафедральный собор в Риге, зашли в московский литературный музей И.С. Тургенева на Остоженке. а теперь начинаем путешествовать по центрам старинных городов России и мира. 

 


В рубриках «МИР ПРОЗЫ» и «ПРОСТРАНСТВО ПОЭЗИИ»

Мы представляем творчество и краткую биографию наиболее интересных прозаиков и поэтов из разных регионов России – подборки стихов, фрагменты поэм, романов, рассказы и даже небольшие повести.


В рубрике «МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА»

Художественные критики представляют нам творчество интересных современных живописцев, графиков, художников-прикладников из Москвы, разных городов России и мира.


В рубрике «PRO АЛЕКСЕЕВА»

Публикуются главы из новой книги известного московского арт-критика Лидии Кудрявцевой, члена редколлегии журнала "Литературные знакомства", написанной в соавторстве с Лолой Звонарёвой, и посвящённой жизни и творчеству выдающегося русского художника, прожившего 55 лет в Париже и 6 лет в США, иллюстратора русской классики и создателя игольчатого экрана и авторской анимации Александра Александровича Алексеева (1901, Казань - 1982, Париж).


РегиональныеТетрадь литературные тетради

Мы публикуем произведения одарённых авторов из разных уголков нашей большой страны. Уже вышли «Ижевская литературная тетрадь», «Балтийская литературная тетрадь», «Орехово-Зуевская литературная тетрадь», "Вятская литературная тетрадь", "Оренбургская литературная тетрадь", "Сто поэтов из Нижнего Новгорода" (составитель - Захар Прилепин).

 

 

 

 

 

 


В рубрике «КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ»

Члены редколлегии, известные писатели из разных стран мира в этой рубрике представляют новые произведения талантливых художников, прозаиков и поэтов из других стран.


В рубрике «КНИГА В ЖУРНАЛЕ»

Вы сможете прочитать на страницах нашего журнала остросюжетные повести московских прозаиков  Инны Сидоровой, Любови Никитиной, увлекательные романы Николая Табакова об истории и сегодняшнем дне Болгарии, а также сборник произведений известных писателей, представлявших в последние три десятилетия своё творчество польским любителям русской словесности, - антологию в трёх частях "Русские писатели в Польше".


В рубрике «ПЛЕМЯ МЛАДОЕ, НЕЗНАКОМОЕ»

Мы стремимся на наших страницах познакомить и представить друг другу интересных литераторов разных поколений. В нашем журнале вы можете прочитать тексты совсем юных начинающих авторов, уже ставших победителями различных конкурсов и фестивалей творчества школьников и студентов.


В рубрике «ЛИТЕРАТУРНЫЕ СУДЬБЫ»

Наши авторы в живой, увлекательной форме рассказывают о судьбах классиков русской литературы или достойных писателей дня сегодняшнего.